RSS feed for David

David has written 13 reviews for films rated ★★★½ .

  • Us

    Us

    ★★★½

    Pues como comedia (totalmente voluntaria, aquí lo único que era de terror era el tráiler) no está mal.

    Al final, de Jordan Peele lo que voy a acabar apreciando más es que deje las reescrituras a las que le obligan a medio acabar y nos permita ver la película que era antes de que se lo cambiarán todo.

    Y era un peliculón, oiga. Lo hubieran puesto a parir en Twitter, pero hubiera sido magnífica.

    A ver si a la próxima. Nos vemos allí, Jordan.

  • In the Tall Grass

    In the Tall Grass

    ★★★½

    Pues muy bien todo, oiga. Muy redondito y sólido.

  • Velvet Buzzsaw

    Velvet Buzzsaw

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Es como una película de Haneke pero inflada con un balón de helio.

    Liviana, ligera, intrascendente. Bien actuada.

    Creemos personajes, démosles un poquitín de alma, pero no mucha, sin pasarse, porque luego hay que matarlos. Son culpables, pobrecillos míos. Pero ofrezcámosles muertes bellas, esto es una comedía, ¿lo habíais olvidado?

  • Mom and Dad

    Mom and Dad

    ★★★½

    Dejando al margen que faltan planos de Nicholas Cage enloquecido (nunca hay demasiados), bien, muy bien. Muchas risas.

  • Ghost Stories

    Ghost Stories

    ★★★½

    Una película de terror tan pero tan bien interpretada... Qué gozosa!

  • Triangle

    Triangle

    ★★★½

    Juro por Dios que nos había visto esta peli antes. En serio. Nunca. Os lo juro. ¿por qué no me creéis? Dejad de miradme así. De verdad que nos la había visto... Lo sé, lo sé. Si no,la había visto como es posible que...

  • The Corpse of Anna Fritz

    The Corpse of Anna Fritz

    ★★★½

    Alfred Hitchcock Presents...

    Y el plano final vale los 70 minutos de peli.

  • '71

    '71

    ★★★½

    Pequeñita, muy pequeñita. Casi un telefilme de acción. Thriller militar, espionaje y política. Y un guión tan bien hilado. Muy, muy recomendable.

  • Kung Fury

    Kung Fury

    ★★★½

    Y lo bien que se lo deben haber pasado rodando esto...

  • Mad Max: Fury Road

    Mad Max: Fury Road

    ★★★½

    Indiana Jones se encuentra con Ellen Ripley, raptan a las Vírgenes Suicidas y se embarcan en La Loca carrera del año 2000 perseguidos por Leatherface y el Cirque du soleil. Al final, el coche se cala.

  • Captain America: The Winter Soldier

    Captain America: The Winter Soldier

    ★★★½

    Que sí, pero lo mejor son los primeros 15 minutos de la peli. Y lo peor eso de las explosiones. ¿No lo habían hecho ya en alguna película antes?

  • The Babadook

    The Babadook

    ★★★½

    Una peli de género muy bien interpretada y con uno de los guiones más cerrados que he visto últimamente.