RSS feed for Bjoern
  • All Quiet on the Western Front

    All Quiet on the Western Front

    ★★★★

    Silent Version with Sound Effects

  • Malpertuis

    Malpertuis

    ★★★

    Cannes-Version

  • Apocalypse Now

    Apocalypse Now

    ★★★★★

    Final Cut - The Second Screening ❤️

  • We Used To Be Cool

    We Used To Be Cool

    ★½

    Stereotypes Kackfilmchen über Idioten für Idioten von Idioten. Immerhin gut ausgeleuchtet.

  • Germany. A Winter's Tale

    Germany. A Winter's Tale

    Schauspiel- und Regieseminar - erstes Semester - an einem Wochenende in Köln Mülheim mit der Kamera dokumentiert. Genial ist an dem Film eine Tatsache: dass sie es geschafft haben eine Förderung für den Schrott zu bekommen. Banal und ohne Relevanz.

  • Dogman

    Dogman

    ★★½

    One more bloody white mens bullshit revenge tale about a dog and his master- trading their places.

  • The Colossus of Rhodes

    The Colossus of Rhodes

    ★★★

    Die letzte halbe Stunde ist ziemlich gut.

  • Repo Man

    Repo Man

    ★★★★★

    Postmodernism- Diversity - Masterpiece

  • The Captain

    The Captain

    ★★½

    Banaler Quatsch der sich ungeniert bei Jonathan Littels “Die Wohlgesinnten“ bedient. Zieht man dessen „Anteil“ ab, bleibt nahezu nichts übrig. Für einen deutschen Film also voll okay. Haha

  • Grain

    Grain

    ★★½

    Boring bullshit - Wim Wenders Style. No Tarkovsky

  • I Remember You

    I Remember You

    ★★

    This is TV - not cinema. And bullshit.

  • Lipstick

    Lipstick

    Maybe someday a party-movie for disenchanted ladies.