RSS feed for Bjoern

Bjoern has written 18 reviews for films rated ★★★ .

  • The Colossus of Rhodes

    The Colossus of Rhodes

    ★★★

    Die letzte halbe Stunde ist ziemlich gut.

  • Dunkirk

    Dunkirk

    ★★★

    "Dunkirk" ist kein Film, sondern eine 100 Minuten lange Parallelmontagen-Szene. Man hört dazu Dinge wie, der neue Film von Christopher Nolan wäre ganz radikal für einen Mainstreamfilm. Es gäbe da keine Identifikationsfiguren. Außerdem würde auf eine konventionelle Narration, wie man sie sonst aus amerikanischen Studiofilmen gewohnt ist ebenfalls verzichtet. Wer jetzt einen vermeintlichen Kunstfilm oder etwas in der Art von "Komm und sieh" vermutet, der befindet sich aber auf dem Holzweg. Auf dem gleichen übrigens, auf dem man sich befand…

  • Die Spalte

    Die Spalte

    ★★★

    Gespalten.

  • Tattoo

    Tattoo

    ★★★

    What'll you expect from a picture with Bruce Dern as an insane tattooist named Karl Kinsky in a Razzie award nominated perfomance? Pure Ultrakunst!

  • The Assignment

    The Assignment

    ★★★

    An IMDB Rating of 4,5? What the fuck is wrong with you people...

  • Medicine for Melancholy

    Medicine for Melancholy

    ★★★

    Netter Indie und Debütfilm vom Moonlight Regisseur.

  • Jigoku

    Jigoku

    ★★★

    Inspiration für WHAT DREAMS MAY COME

  • Hoppe Hoppe Reiter Engelchen macht weiter

    Hoppe Hoppe Reiter Engelchen macht weiter

    ★★★

    Viel besser als der erste Teil. Adorf spielt alle an die Wand.

  • California Dreamin'

    California Dreamin'

    ★★★

    Als Drama, Komödie und Kriegsfilm beworben. Doch handelt es sich hier tatsächlich um eine unentschlossene Parabel, über eine wahre Begebenheit, die sich in Rumänien während des Kosovokrieges zugetragen hat. Leider ist das Ganze weder wirklich komisch, noch mitreißend. Im Finale wird es dann ganz methaphorisch und bedeutungsvoll. Bis dahin dauert es aber geschlagene 2 1/2 Stunden. Man hat angeblich nach dem Unfalltod des Regisseurs, das gesamte vorhandene Material für den posthum erstellten Schnitt verwendet. Ob das so eine gute Idee…

  • I, the Jury

    I, the Jury

    ★★★

    They don't make movies like this anymore. Not quite Chinatown. Very camp. But much more entertaining than expected. And Armand Assante is a bad motherfucker.

  • Der Pfarrer von St. Pauli

    Der Pfarrer von St. Pauli

    ★★★

    Good german old-school heart on the right place entertainment.

  • School of Fear

    School of Fear

    ★★★

    My favourite Vohrer. Ultrazoom-art.