• Scream

    Scream

    ★★★½

    Ein klassischer 90er Jahre Horror Thriller. Brutal, blutig, spannend. Hab alles bekommen, was ich wollte! Hat wirklich Bock gemacht.

    7/10

  • Dune

    Dune

    ★★★★★

    Next Level Kino... Bild, Ton, Atmosphäre und Schauspieler sind überragend. Hochwertiger kann ein Film nicht sein. Das ist Blockbuster Kino für Erwachsene.
    Ich will mehr von diesem Meisterwerk sehen, hoffentlich gibt es einen 2. Teil

  • Godzilla vs. Kong

    Godzilla vs. Kong

    ★★★★★

    Kurz und knapp über das aus dem Stuhl scheppernde Erlebnis im IMAX: Wahnsinn! Bild, Ton, Kong und Godzilla. Mehr geht nicht.
    Lieblings-Monsterfilm.

  • A Quiet Place Part II

    A Quiet Place Part II

    ★★★★

    Nach 8 Monaten Pause, endlich wieder ins Kino und es war ein absoluter Genuss. Tolle Atmosphäre, toller Cast, ein mega Sound und super Spannend.
    Emily <3

  • Greenland

    Greenland

    ★★★½

    Ein kurzweiliges Action Drama! Hat mir gefallen!

  • Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn)
  • Knives Out

    Knives Out

    ★★★★½

    Ein absolut genialer Film von Rian Johnson. Was ein toller Cast, angefangen von Daniel Craig, die bezaubernde Ana De Armas <3, über Christopher Plummer und ein cooler Chris Evans.
    Besser konnte das Kinojahr 2020 nicht starten! 🙂👍

  • Star Wars: The Rise of Skywalker

    Star Wars: The Rise of Skywalker

    ★★★★

    Nach langer Zeit mal wird es mal wieder eine kleine spoilerfreie Review geben. So richtig Bock auf den 9. Teil der Star Wars Saga hatte ich ja nicht wirklich. Zumindest bis Anfang Dezember. Aber der Hypetrain kommt halt immer pünktlich und holt dich trotzdem ab, auch wenn du garnicht mitfahren willst.
    Nun heute war es soweit. Berlin. 18.Dezember. Star Wars: The Rise of Skywalker. UCI Luxe. Bin heiß wie Frittenfett. Die erste Szene nach dem Intro und ich war sofort…

  • Aladdin

    Aladdin

    ★★★½

    Aladdin ist mal wieder ein Film, der von unseren deutschen, selbst ernannten Youtube-Filmkritikern, quer durch den Dreck gezogen wurde... meiner Meinung nach, mal wieder völlig zu unrecht. Zugegeben, nach dem ersten Trailer habe ich mir wirklich Sorgen gemacht. Irgendwie wurde ich nicht warm mit der Optik des Dschinnis. Aber die Sorgen waren glücklicher weise unberechtigt.
    Mir hat Aladdin echt viel Spaß gemacht, natürlich mit einer gehörigen Portion Nostalgie. Mir hat aber vieles gefallen, die Kulissen sahen toll aus, es kam…

  • Godzilla: King of the Monsters

    Godzilla: King of the Monsters

    ★★★★

    Eines vorab... wer auf Monster, Kaijus, Power Rangers, King Kong und den ganzen Kram steht, schaut diesen Film bitte im IMAX! Was eine brachiale Optik und was ein brutaler Atmos Sound. Leck mich fett, hat mich das weggescheppert. Die Inszenierung der Monster-Kämpfe,ist einfach der Hammer. Auch Atmosphärisch ist der Film á la bonheur. Man spürt die Bedrohung der Titanen, bis ins Knochenmark, die Effekte und Explosionen prasseln auf einen ein, dass du nicht mehr weisst wo hinten und vorne ist.
    Ah noch kurz noch zur Story...
    die ist egal, weil interessiert eh niemanden. 🤠

    Optik 🔥🔥🔥🔥🔥
    Sound 🔥🔥🔥🔥🔥
    Story 🔥🔥

    Großes Kino!

  • John Wick: Chapter 3 - Parabellum

    John Wick: Chapter 3 - Parabellum

    ★★★½

    Shots fired... 😁 Toll inszenierte Schusswechsel, wahnsinns Kampfszenen, und absolut bretthart.

  • Avengers: Endgame

    Avengers: Endgame

    ★★★★★

    Puh was ein Film, vermutlich ist es die Beste Comicverfilmung aller Zeiten. Und für Fans, ist es vielleicht der Beste Film überhaupt. Ich bin einfach begeistert von diesem 3h Run. Der Film hätte auch ruhig noch etwas länger gehen können, ich war zu keiner Zeit gelangweilt. Man hat geweint, gelacht, mitgefiebert... das komplette Programm. In meinen Augen ein fantastischer Abschluss der Avengers Saga, besser geht es nicht. Ich freue mich jetzt schon, ihn im IMAX zu sehen und kann den…