PEDRO ✨ has written 16 reviews for films rated ★★½ .

  • He's All That

    He's All That

    ★★½

    Addison Rae fazendo tikok cantando teenage dream foi uma revolução cinematográfica que nem Martin Scorsese foi capaz de fazer. ✨

  • The Conjuring: The Devil Made Me Do It

    The Conjuring: The Devil Made Me Do It

    ★★½

    Muito fraco perto dos dois primeiros, esse foge completamente do padrão de James Wan se assemelha mais com “a freira” e “anabelle”.
    Gosto da química do casal e isso é uma das poucas coisas positivas, infelizmente o roteiro só investe em jump scares e situações meia boca… uma pena a franquia ter se encerrado dessa forma.

  • The Age of Adaline

    The Age of Adaline

    ★★½

    Minha mãe achou lindo e realmente é. Porém o final é super clichê e parece ter sido feito apenas para satisfazer o público. Achei legal a relação com astronomia.

  • Harriet

    Harriet

    ★★½

    Uma protagonista poderosa em um filme muito abaixo de seu nível.
    direção péssima e a produção parece ser de uma novela da record.. uma pena mesmo, além de ter dado um desenvolvimento super atropelado nem se importaram em explorar profundamente a jornada da Harriet de quilômetros em busca da liberdade.
    Felizmente a atuação da Cynthia foi ótimo lhe rendendo uma indicação ao Oscar.

  • Fast & Furious

    Fast & Furious

    ★★½

    O retorno do elenco original 
    deveria ter sido algo mais marcante.

    Bem fraco perto dos outros da franquia, parece que o roteiro está mais interessado em hipersexualizar mulheres invés de colocar boas cenas de ação.
    Contudo a cena final é empolgante deixando um gancho muito bom para sequência (Fast Five) que pra mim é um dos melhores.

  • Ma

    Ma

    ★★½

    Gostei de ver a motivação dela e realmente sofrer bullying é horrível, só sabe quem já passou. Acho que serve também pra mostrar o quão perigoso e prejudicial ele pode ser pro psicólogico.
    Pra mim o filme só pegou o ritmo de suspense nos últimos 40 minutos e se as cenas de “terror” fossem distribuídas ao longo da trama invés de ter ficado tudo pro final com certeza seria melhor.

  • Halloween

    Halloween

    ★★½

    Eu achei legal o aprofundamento na infância do Michael, pra mim esse é o ponto forte do filme. Já que no original não é mostrado o que motivou ele a cometer tais atos nesse podemos acompanhar um pouco do desenvolvimento do “bicho papão”
    A “vibe” do filme é mais sombria e pra mim isso funcionou bem. Foi angustiante ver a mãe dele se sentindo culpada e tirando a própria vida. 
    Achei mais sangrento e mais tenso que o de 79!…

  • Monster's Ball

    Monster's Ball

    ★★½

    Amo filmes de drama que são comoventes e esse tinha de tudo para ser um, mas infelizmente não funcionou pra mim como eu pensava. 
    Duas tragédias que poderiam ser mais impactantes por falhas do roteiro não consegui ver o luto em nenhum dos protagonistas.
    A atuação da Halle estava ótima e o sofrimento era nítido no seu olhar se o filme focasse mais nela tenho certeza que seria mais marcante.

  • Date Night

    Date Night

    ★★½

    Acho que cumpre com a proposta bobinha, não é a melhor comédia do mundo e não me rendeu nenhuma risada mas vale o entretenimento.
    Só assisti por conta da Gal Gadot. Uma pena ela ter sido apenas uma figurante que apareceu durante segundos e ainda teve piada com a nacionalidade dela. Mas não vou levar isso em consideração tendo em vista que o filme é de 10 anos atrás.

  • The Amazing Spider-Man 2

    The Amazing Spider-Man 2

    ★★½

    Uma das coisas que eu acho legal é que exploraram mais sobre os pais do Peter e se aprofundaram em relação ao projeto das aranhas. Queria tanto ver a Shailene Woodley como Mary Jane... pena que cortaram as cenas dela e cancelaram a sequência.

  • Tomb Raider

    Tomb Raider

    ★★½

    Eu lembro que os machos gamers espumaram ao verem que não sexualizaram a Alicia como fizeram com a Angelina. Que sabor!

  • Sweetheart

    Sweetheart

    ★★½

    Shape of Water + Blue Lagoon versão dark.