RSS feed for Alberto

Alberto has written 138 reviews for films during 2018.

  • Perfectos desconocidos

    Perfectos desconocidos

    ★★★

    No he visto ninguna otra versión de Perfectos desconocidos, pero creo que ésta es la única que tiene el traje rosa que usa Cecilia Suárez, así que todas son automáticamente inferiores.

  • The Last Days of Disco

    The Last Days of Disco

    ★★★★½

    Veo está película en lugar de tener vida social.

  • The Rock

    The Rock

    ★★★

    Una película entera construida alrededor de una toma en que aviones vuelan sobre Nicolas Cage mientras éste sostiene dos bengalas. Le falta nivel el nivel de locura de otras películas de Michael Bay, u otros vehículos de acción de Cage como Con Air o Contracara. La verdad es que una película de acción situada en Alcatraz debería tomarse o muy en serio o nada en serio, y La roca se queda en un incómodo punto medio. De haber mantenido el…

  • The Emperor's New Groove

    The Emperor's New Groove

    ★★★½

    Un divertido y efectivo intento de Disney por apropiar el estilo de las animaciones de las siempre superiores animaciones de Warner Brothers. Una simple historia que une una serie de gags rápidos, absurdos y referenciales. Tan divertida  como la canción de Sting que cierra es soporífera. Vaya que el 2000 fue año raro.

  • Byzantium

    Byzantium

    ★★★★

    Saoirse Ronan y Gemma Arterton destruyen el vampiropatriarcado. La amé.

  • Star Trek Beyond

    Star Trek Beyond

    ★★★½

    La película del Abrams-verso que mejor se acerca al tono exótico y exploratorio de la serie original; y la única que nos ofrece un Capitán Kirk digno de respeto. Una simple historia que encuentra el punto medio ideal entre el Star Trek de antaño y el cine de acción contemporáneo, hábilmente dirigida por Justin Lin (un autodeclarado fanático de la serie, a diferencia de J.J. Abrams, y se nota) quien logra preciosos y suaves movimientos de cámara, y secuencias de acción…

  • Roma

    Roma

    ★★★★½

    Roma es la primera película que Alfonso Cuarón dirige después de conquistar los Óscares en 2013 y es, en más de una forma, un regreso a sus raíces. Es parcialmente una producción mexicana, ambientada en la Ciudad de México al inicio de los setentas y basada en los recuerdos del director de haber crecido en la colonia de la que la película toma su nombre. Pero en lugar de contarnos la historia del avatar de un Cuarón infantil, Roma se enfoca en…

  • Rogue One: A Star Wars Story

    Rogue One: A Star Wars Story

    ★★★½

    Mi mayor problema sigue siendo que la película básicamente no sabe qué hacer con Jyn; todavía no tengo una idea clara de cuál se supone es su motivación. Tengo entendido que jugaron con su personaje en los reshoots y la verdad quisiera que no lo hubieran hecho porque estos intentos se notan a kilómetros de distancia. No obstante, me gustó más de lo que recordaba. La verdad si alguna vez hago una lista de las imágenes más preciosas de 'Star…

  • The Ballad of Buster Scruggs

    The Ballad of Buster Scruggs

    ★★★★

    Es absurdo querer rankear los diferentes cortos que la componen, pues funciona en conjunto como una ilustración de variadas imágenes del Óeste, filtrada a través del inclemente humor negro de los Coen, pero...

    'The Gal Who Got Rattled' > 'Meal Ticket' > 'The Ballad of Buster Scruggs' > 'All Gold Canyon' > 'Near Algodones' > 'The Mortal Remains'

  • A Brighter Summer Day

    A Brighter Summer Day

    ★★★★★

    Bien puede convertirse en una de mis películas favoritas si es que alguna vez tengo tiempo para verla de nuevo. Me perdí entre tantos personajes esta primera vez, pero la verdad es que el trabajo de cámara era tan emotivo y preciso que cada escena se sentía tan inmediata aun cuando no tenía una idea clara de lo que estaba pasando. Una brillante y nada nostálgica mirada a cómo un grupo de niños se convierten en hombres, para bien pero también para mal.

  • Star Wars: The Force Awakens

    Star Wars: The Force Awakens

    ★★★★

    Mantengo mi opinión de que J.J. Abrams es un gran cineasta, sólo necesita alguien que no sea él mismo (u Orci y Kurtzman) que escriban sus guiones. Desde el primer momento, la película se compromete a restaurar el realismo, el detalle y la emoción a 'Star Wars', y el casting de Daisy Ridley, John Boyega y Oscar Isaac es brillante. No se le da suficiente crédito a la edición de Maryann Brandon y Mary Jo Markey, que hábilmente ligan a…

  • Road to Mars

    Road to Mars

    ★★★★

    Neta no sé si es una gran película o no, pero me encanta. Es como una sábana calientita. La perfecta mezcla de depresión y cursi. Amo todo sobre ella, hasta el acento norteño de Camila Sodi que nadie se lo cree. Siento que me habla directamente a mí. Aparte de que está filmada en la mejor península del mundo.