RSS feed for Alberto

Alberto has written 213 reviews for films during 2019.

  • Star Wars: The Rise of Skywalker

    Star Wars: The Rise of Skywalker

    ★★½

    J.J. Abrams tiene una gran película dentro de él, siempre y cuando él no la escriba. El problema con El ascenso de Skywalker es que es escrita, no sólo por Abrams, pero también por Chris Terrio, Derek Connolly y Colin Trevorrow. Es exactamente la película de Star Wars que uno esperaría de los guionistas de Mundo jurásico y Batman v. Superman: El origen de la justicia, dos de los más odiosos e incoherentes blockbusters de la década. A su crédito,…

  • Star Wars: The Rise of Skywalker

    Star Wars: The Rise of Skywalker

    ★★

    #JusticeForRoseTico

  • Your Name.

    Your Name.

    ★★★★

    ¿Es justo decir que Kimi no na wa es un romance? Sus personajes nunca se encuentran, abrazan o besan, pero de alguna manera se conocen más profundamente que amantes de años. Supongo que si la película conectó a la escala en que lo hizo, es porque se salta los clichés del romance para concentrarse en ese vínculo e intimidad que muchas películas sugieren pero rara vez logran comunicar en la pantalla.

  • A Rainy Day in New York

    A Rainy Day in New York

    ★★½

    En otro tiempo, Un día lluvioso en Nueva York sería uno más de los olvidables fracasos de Allen; una película que uno ve, disfruta con reservas, y casi de inmediato deja atrás con la esperanza de que su siguiente trabajo finalmente capture aquella clásica magia. Pero si el Allen del siglo XXI no ha cambiado, el mundo a su alrededor sí. Amazon abandonó su contrato con él y Chalamet, Gomez, Rebecca Hall y Griffin Newman donaron sus salarios de la…

  • Frances Ha

    Frances Ha

    ★★★★★

    Más películas como ésta, por favor. La mejor de Baumbach por mucho. Gerwig es una presencia tan única. Jennifer Lame es una genio.

  • Knives Out

    Knives Out

    ★★★★½

    Uno tiene que sentirse un poco mal por Johnson, que no cometió crimen mayor que el de sobreestimar la inteligencia del fandom y sin embargo terminó en el fuego cruzado de una pequeña guerra de internet. Pero si su película más reciente es señal de algo es que encontró una forma más productiva de canalizar el enojo. Entre navajas y secretos habla con fluidez el lenguaje de las presentes guerras culturales, pero su filoso humor va más allá de estas…

  • Star Wars: Episode I - The Phantom Menace

    Star Wars: Episode I - The Phantom Menace

    ★★★★

    Encomendable la verdad que Lucas haya regresado a su icónica franquicia para desmontar los mitos que había creado originalmente. La incompetencia de la Orden Jedi y de la República chocan con la imagen romántica que Obi-Wan creó en ese monólogo de la película original, pero sientan perfectamente las bases para el ascenso del Imperio y la tragedia de Darth Vader. Para mí que Yoda y Obi-Wan son más interesantes como personajes falibles; la trama de las precuelas añade un dejo…

  • Star Wars: Episode II - Attack of the Clones

    Star Wars: Episode II - Attack of the Clones

    ★★½

    Hay tanta película en esta película: una persecución en alta velocidad por una ciudad estilo Blade Runner, un romance que transcurre en vastos paisajes, una trama de detectives que revela una conspiración, una desviación a un western, una ejecución en un coliseo que se convierte batalla masiva entre ejércitos. Y... ninguna es algo más que mediocre. Hay este hilo recurrente en el comentario que George Lucas hace para la película, cuenten el número de veces que se refiere a una…

  • All The Freckles In The World

    All The Freckles In The World

    ★★★½

    Todas las pecas del mundo tiene un protagonista algo desagradable; no obstante, lo reconoce y es capaz de hacernos simpatizar con él sin excusar su peor comportamiento. La película es gentil, está hecha hábilmente, y espero que sus méritos no sean ignorados sólo porque su historia está armada de elementos fácilmente reconocibles. Corre el año de 1994 y los ojos del mundo están posados sobre el Mundial de la FIFA en Estados Unidos. José Miguel (Hanssel Casillas), un muchacho de…

  • Gemini Man

    Gemini Man

    ★★½

    Aunque tiene momentos más melancólicos y deslumbrantes que la mayoría de los blockbusters contemporáneos, ProyectoGéminis no termina siendo tan profunda ni emocionante como puede ser. Mary Elizabeth Winstead y Benedict Wong, como los simpáticos aliados de Henry, o Clive Owen como un frío villano, no logran elevarla más allá de afable. La aparatosa tecnología no puede compensar sus flaquezas narrativas, sobre todo considerando la reducida cantidad de cines del mundo equipados para como Lee la creó originalmente. Muchos cines alrededor…

  • Maleficent: Mistress of Evil

    Maleficent: Mistress of Evil

    ★★

    Maléfica: Dueña del mal, continúa la reinterpretación de La bella durmiente, con la villana de aquel cuento de hadas como la protagonista de una epopeya de fantasía a la Juego de Tronos. Tiempo después de adoptar a Aurora (Elle Fanning) como su propia hija, la hechicera Maléfica (Angelina Jolie) corre el riesgo de perderla cuando un joven y bello príncipe le pide matrimonio a la joven. Cierta creatividad y energía burbujean en su azarosa mezcla de acción fantástica, comedia incómoda…

  • Zombieland: Double Tap

    Zombieland: Double Tap

    ★★★

    El director Ruben Fleischer y los guionistas Rhett Reese y Paul Wernick llevan rato queriendo hacer una continuación cabal a su éxito de 2009 Tierra de zombies y uno en verdad no puede culparlos. Aunque nada revolucionaria, la comedia post-apocalíptica presumía un carismático elenco con personalidades bien definidas y una premisa llena de posibilidades. Esta secuela empieza algo sólida, diez años después del fin de la civilización por una plaga zombie, con el grupo de sobrevivientes interpretado por Woody Harrelson,…