RSS feed for Alberto

Alberto has written 47 reviews for films rated ★★★★★ .

  • Once Upon a Time in the West

    Once Upon a Time in the West

    ★★★★★

    Una mitología al nivel de John Ford con una paciencia y poesía al nivel de Tarkovsky. Descanse en paz, Ennio.

  • Parasite

    Parasite

    ★★★★★

    Increíble que esta película haya salido hace apenas un año, considerando la forma en que se ha integrado a la cultura. El jingle de Jessica es instantáneamente icónico, pero también pienso mucho en el meme de Kim Ki-taek y la señora Park en el auto. Cómo la película no sólo envuelve su crítica del capitalismo en un entretenido envoltorio, pero también se convirtió en el símbolo pop predilecto para abordar las presentes diferencias de clases alrededor del mundo. Milagroso que la Academia le haya dado el reconocimiento que se merece. La escena del jiapaguri tiene una tensión genial, y el final es simplemente devastador.

  • The Godfather: Part II

    The Godfather: Part II

    ★★★★★

    La historia de Michael es un drama criminal. La historia de Vito es mitología. La trama es un poco más densa e impenetrable que la primera parte, pero todo lo que ocurre después del intermedio se pone preciosamente pausado y contemplativo, apta preparación para un final tan devastador.

  • The Godfather

    The Godfather

    ★★★★★

    Ampliamente considerada una de las mejores películas de la historia y con muchísima razón. Hay tanto detalle e intención a cada una de las decisiones estéticas: desde la secuencia de la boda, que te plantea a la familia y el negocio de la mafia como dos mundos (¿un cielo y un infierno, quizá?) que deben mantenerse separados pero que no pueden existir el uno sin el otro. Un guion cuidadosamente estructurado, ligando un enfrentamiento con otro, el trasfondo perfecto para…

  • Let's Go with Pancho Villa

    Let's Go with Pancho Villa

    ★★★★★

    El compadre Mendoza es excelente, pero esto está totalmente en otro nivel. La fotografía y la emotiva atmósfera que crea, la escala de las batallas. Es también una película que comprende distintos episodios aislados, que culminan en una decisión dramática que contrasta el espíritu idealista de la Revolución con la cruda realidad. Es un enfoque a la vez romántico y cínico. Fernando de Fuentes nos muestra personajes que en carácter merecen el altar heroico y el mito nacional, solo para después convertirlos en los perdedores.

  • Star Wars

    Star Wars

    ★★★★★

    Marcia, Paul y Richard son unos chingones. El clímax en la Estrella de la Muerte, cómo estira el tiempo y el suspenso, me emociona no importa cuántas veces la vea.

  • The Killer

    The Killer

    ★★★★★

    Quizá la mejor película de acción jamás hecha. Debajo de su superficie melodramática y ultraviolenta, se encuentra un intrigante juego del gato y el ratón y un romance lleno de arrepentimiento y redención. La ceguera de Jenny le da un giro únicamente cinematográfico: es una película sobre los ojos. Nótese la forma en que John Woo, a través de las miradas, brillantemente construye espacios y algunas de las más tensas y visualmente preciosas secuencias del género.

  • Raiders of the Lost Ark

    Raiders of the Lost Ark

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Como muestra del talento de Spielberg y como entretenimiento puro, es insuperable. Secuencia genial tras secuencia genial, anclada por un Harrison Ford en la cima de su carisma. Me encantan sus juegos con las sombras, su violencia y su lógica de caricatura; estimulan una parte tan primitiva en el cerebro. Muchos han señalado lo vacío del final, que las acciones de Indiana en realidad no hacen ninguna diferencia, pero no sé si concuerdo. Hay algo precioso en la idea de…

  • Casino Royale

    Casino Royale

    ★★★★★

    Abre con una de las mejores secuencias de acción contemporánea en la persecución en Madagascar (la claridad, la escala, los momentos que establecen brillantemente el caracter de Bond) y solo se pone mejor una vez que aparece la Vesper Lynd de Eva Green. Cada diálogo que intercambian es una estocada perfecta en un duelo verbal. Increíble que Neal Purvis y Robert Wade también hayan sido los que escribieron Die Another Day. Reitero lo que dije sobre Martin Campbell: nadie entiende…

  • The Virgin Suicides

    The Virgin Suicides

    ★★★★★

    Sofia Coppola inventa Tumblr. Hacía años que no la veía pero de alguna forma cada momento lo tenía grabado. Qué joya.

  • Star Wars

    Star Wars

    ★★★★★

    Es una obra maestra, es mi película favorita. Insuperable. ¿Qué más puedo decir?

  • The Empire Strikes Back

    The Empire Strikes Back

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    No importa cuántas veces la vea, "No, yo soy tu padre" siempre me da escalofríos. En muchas maneras, una mejor y más grande película que Star Wars. Lo que se gastaron en la escenografía vale la pena, tiene tanta expresividad, es parte fundamental de la historia. Peter Suschitzky hace maravillas con la luz. El final es famosamente abierto, pero representa preciosamente el espíritu de desafío y rebelión que la serie siempre ha representado para mí: mirar a la adversidad con esperanza y optimismo. Una obra maestra.