• Last Summer

    Last Summer

    ★★★½

    Ne sois pas stupide et comprends,
    Si j'avais comme toi vingt ans,
    Je te couvrirais de promesses.

    L’Été dernier dresse un portrait différent de relations interdites représentant, de façon prédominante, un homme comme ennemi.
    Ainsi, une femme mondaine et accomplie se laisse tomber dans une chute sans fin, et récidive.

    Les antagonistes et protagonistes s’entrechoquent et s’échangent les rôles, jusqu’à ressentir la gêne de notre parti pris. On a honte pour elle, peine pour lui, dégoûté par l’un, fasciné par l’autre.…

  • In the Aisles

    In the Aisles

    ★★★★

    In the Aisles is a terrific film about solitude while always being surrounded. Two complicated but opposite individuals meet in what seems to be a never ending alienation, here starts their silent love in the cold workplace. The tenderness and sweetness in this over-realistic desert seems out-of-place but it works so well that the viewer gets mesmerised by the secretive characters. Sandra Hüller and Franz Rogowski tell us the story perfectly and it is with a broken heart that we have to leave them.

  • Slack Bay

    Slack Bay

    ★★★

    Film tellement absurde qu’il en flirte avec la nullité - ambiguïté parfois telle que des moments drôles sont mis côte-a-côte avec du « comique de répétition » justement surfait. Personnages et acteurs cependant agréable: Ma Loute est intriguant; Juliette Binoche est resplendissante quoi que particulièrement burlesque (dans le bon sens); et Valeria Bruni Tedeschi, qui malheureusement n’a pas un rôle comique (plus caricatural qu’autre chose…) est mariée a un attachant Luchini complètement à l’ouest.
    Comédie à voir qui comble de gène malheureusement pendant beaucoup trop de temps…

  • Mystic River

    Mystic River

    ★★★★

    it’s crazy how clint eastwood gets full duality from me. where i hate some of his extremely ‘manly’ films such as The Mule; Mystic River and Million Dollar Baby are total blasts!

  • The Priest Who Knocked Out

    The Priest Who Knocked Out

    ★½

    for a boxing film… there sure wasn’t a lot of boxing

  • Jane B. by Agnès V.

    Jane B. by Agnès V.

    ★★★★★

    « Dis Birkin pourquoi t'as pas grossi en vieillissant t'es toujours aussi belle qu’avant. » - Je m’appelle Jane

    Jamais Birkin ne fut « la muse de Gainsbourg », jamais n'eut-elle la seconde place. Seulement, je ne peux dissocier, il faut l’accepter: la famille Birkin-Gainsbourg est d’une beauté poétique indescriptible et… j’ai bien peur qu’Agnes l’ait décrite. 

    Ici vit une femme aussi forte que bienveillante qui offre, d'un accent naïf, son portrait, en vidant son sac... Birkin. Comment rester de marbre face…

  • Murmur of the Heart

    Murmur of the Heart

    ★★★★

    Un film dont on se réjouit lorsque la fin approche.
    Second visionnage d’une de ses oeuvres qui me dégoûtent à la moelle et me fascinent: un Pasolini Français. Le souffle au Coeur ou « Comment rendre beau l’immonde; sentimental le répulsif » est une histoire de jeunesse, de découverte, de jalousie freudienne et de masculinité. Là où ce film me fascine parce qu’il me fait ressentir, la cinématographie par Ricardo Aronovich m’envoie du Buñuel et du Truffaut plus qu’appréciable.
    Louis Malle prouve une nouvelle fois qu’il est l’un des meilleurs réalisateurs de sa génération par sa provocation, sa simplicité, son naturalisme et sa diversité.

  • Asteroid City

    Asteroid City

    ★★★

    Overall, a film. Underall, nothing.
    As much as Wes Anderson’s cinematography is considered one of the best of our century, this wasn’t it. The characters have been seen over and over, so has ambiguity and their bisexuality. Where some relationships could have been pushed, there’s just nothing - at once I even thought something great might happen and it got short cutted. Real disappointment from all the colors but surprisingly enough the black and white sequences were the most interesting and thoughtful ones. Great atmosphere when the alien came out but kinda unexploited.

  • Playground

    Playground

    Mes années d’école primaire au final…

  • Jeanne du Barry

    Jeanne du Barry

    Politiquement, je ne peux crier avoir adoré ce film. Mais humainement, je ne peux mentir en disant que ce film m’a laissé de marbre…

  • Gallowwalkers

    Gallowwalkers

    ★★

    just had the best time with my sister and uncle mocking this movie in every way it could’ve been

  • High Life

    High Life

    ★★★½

    As someone who is very reluctant towards science fiction films (even more amplified when it’s happening in space), this has a pretty interesting turn. Claire Denis usual extremely naturalistic views of relationships, bodies, and lives make the cinematography and plot take over the spaceship, hence not making it the main subject. To be honest, Juliette Binoche makes single-handedly a movie great for me — however, the storytelling timeline was ideal and oh this was gorgeous.