Letterboxd — Your life in film

Forgotten password?

×
Charlotta Wintermond

Charlotta Wintermond

  • Activity
  • Activity
  • Films
  • Diary
  • Reviews
  • Watchlist
  • Lists
  • Likes
  • Tags
  • Network
  • RSS feed for Charlotta Wintermond
  • Watched
  • Diary
  • Reviews
  • Ratings
  • Account Filters
    • Show watched films
    • Hide watched films
    • Show liked films
    • Hide liked films
    • Show rated films
    • Hide rated films
    • Show logged films
    • Hide logged films
    • Show reviewed films
    • Hide reviewed films
    • Show films in watchlist
    • Hide films in watchlist
    • Show films you own
    • Hide films you own
  • Content Filters
    • Show short films
    • Hide short films
    • Show TV shows
    • Hide TV shows
    • Hide documentaries
    • Hide unreleased titles
    • Show obscure films
    • Hide obscure films
Sort by
  • When Reviewed
  • Review Activity
  • Film Name
  • Release Date
    • Newest First
    • Earliest First
  • Charlotta Wintermond’s Rating
    • Highest First
    • Lowest First
  • Average Rating
    • Highest First
    • Lowest First
  • Film Length
    • Shortest First
    • Longest First
  • Film Popularity
  • All time
  • 2020
  • 2019
  • All ratings
  • ★★★★★
  • ★★★★½
  • ★★★★
  • ★★★½
  • ★★★
  • ★★½
  • ★★
  • ★½
  • ★
  • ½
  • No rating
  • I Never Cry

    I Never Cry 2020

    ★★★★ Watched by Charlotta Wintermond 23 Nov, 2020

    Eine ungewöhnliche Geschichte über Familie, das Leiharbeitersystem und ein verdammt starkes Mädchen. Find ich gut!

  • Akira

    Akira 1988

    ★★★★ Watched by Charlotta Wintermond 23 Nov, 2020

    Ich bin verwirrt, aber GUT verwirrt! Wisst ihr was ich meine?

  • Thoroughbreds

    Thoroughbreds 2017

    ★★★★½ Watched by Charlotta Wintermond 19 Nov, 2020

    Ich kann mich den anderen Kommentaren hier nur anschließen: Vorsicht vor Pferdemädchen!
    Und mal abgesehen davon, erzeugen die langen Shots und die Trommeln und Rasseln im Soundtrack eine geile Stimmung, die einen aufpeitscht. Finde ich gut! Ach ja... and Anja Taylor-Joy, you stole my heart many movies ago...

  • The Men Who Stare at Goats

    The Men Who Stare at Goats 2009

    ★★★★ Added by Charlotta Wintermond

    Beim zweiten Mal Schauen ist er besser!

  • Hope

    Hope 2019

    ★★★ Watched by Charlotta Wintermond 08 Nov, 2020

    Uff, harter Stoff...

  • The Queen's Gambit

    The Queen's Gambit 2020

    ★★★★★ Watched by Charlotta Wintermond 05 Nov, 2020

    Ein bisschen Schachlastig, aber unterhaltsam... Spaß! Also obwohl ich überhaupt kein Schachfan bin, habe ich die Serie in einem Rutsch durchgeschaut und war nie gelangweilt. Und außerdem liebe ich Anya Taylor-Joy. Ohne sie würde die Serie glaube ich nicht so gut funktionieren!

  • This Is Paris

    This Is Paris 2020

    ★★★★ Watched by Charlotta Wintermond 06 Oct, 2020

    Überraschend ehrlich, nah und empathisch. Es steckt mehr hinter Paris, als wir alle so gerne glauben wollten...

  • Tenet

    Tenet 2020

    ★★★½ Watched by Charlotta Wintermond 24 Sep, 2020

    Definitiv nicht Nolans stärkstes Werk, aber solide Action. Mehr sollte man jetzt aber auch nicht erwarten.

  • The Jesus Rolls

    The Jesus Rolls 2019

    ★ Watched by Charlotta Wintermond 23 Sep, 2020

    Selten so eine sexistische Kackscheiße gesehen...

  • Enola Holmes

    Enola Holmes 2020

    ★★ Added by Charlotta Wintermond

    Ein Stern für Millie Bobby Brown und einen für Henry Cevill. Für mehr reicht es bei diesen glatt gebügelten und erschreckend vorhersehbaren zwei Stunden nicht...

  • Portrait of a Lady on Fire

    Portrait of a Lady on Fire 2019

    ★★★★★ Watched by Charlotta Wintermond 17 Mar, 2020

    Wie ein einziges Gemälde... Er hat mich ganz tief in meinem Herzen berührt. Durch Blicke, durch Farben, Bilder und großartige Figuren. So schön und einfach kann Film sein!

  • Little Women

    Little Women 2019

    ★★★★★ Watched by Charlotta Wintermond 19 Feb, 2020

    Einfach rund! Gut erzählt! Die Zeitsprünge funktionieren und strengen nicht an. Ich hatte keine Minute im Film den Gedanken: Puh, die Szene zieht sich jetzt aber...
    Es braucht nicht immer Action und Stuntleute um mit einem guten, unterhaltsamen Tempo zu erzählen. Schön, dass es noch solche Filme gibt. Werde ihm mir aber nochmal ansehen. Ich bin mit dem noch nicht fertig! ❤

Newer
Older
  • 1
  • 2
  • About
  • News
  • Pro
  • Apps
  • Year in Review
  • Gift Guide
  • Podcast
  • Help
  • Terms
  • API
  • Contact
Twitter Facebook Instagram

© Letterboxd Limited. Made by fans in Auckland, New Zealand. Film data from TMDb. Mobile site.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google privacy policy and terms of service apply.