• Don't Worry Darling

    Don't Worry Darling

    ★★★

    Basicamente um O Bebê de Rosemary, Suspiria do Dário argento e o Suspiria do Luca Guadagnino mas muito meia boca


    Outra coisa vsf o Harry travado de lolo atuando e ganhando mas que a Florence que carregou o filme nas costas

  • Blonde

    Blonde

    ½

    Eu jamais escrevi um texto com tamanho ódio como eu vou escrever agora para um filme. 
    Foi simplesmente nojento e desrespeitoso em tantos níveis que terminei o filme com um nó na garganta.

    Simplesmente Netflix tinha o queijo e a faca 
    O queijo ela deixou apodrecer e a faca enfio no cu

  • Do Revenge

    Do Revenge

    ★½

    Eu fico pasma como todos os personagens deste filme tem a profundidade de um copo d’água

  • Mulan

    Mulan

    ★★★★★

    Vamos a batalha
    Guerrear, vencer
    Derrotar os hunos
    É o que vai valer

    Vocês não são o que eu pedi
    São frouxos e sem jeito algum
    Vou mudar, melhorar
    Um por um

    Calmo como a brisa
    Chamas no olhar
    Uma vez centrado
    Você vai ganhar
    São soldados sem qualquer valor
    Tolos e sem jeito algum
    Mas não vou desistir de nenhum

    Alguns quilinhos vou perder
    Diga a todos que eu já vou
    Não devia ter deixado de…

  • Pocahontas

    Pocahontas

    ★★★★★

    Eu entendo absolutamente todas as problemáticas desta fanfic horrível entre colonizador e indígena mas este filme fez parte da minha infância, sou simplesmente apaixonada pelas músicas.

    “Vamos cantar com as belas vozes da montanha
    E com as cores do vento colorir“

  • The Little Mermaid

    The Little Mermaid

    ★★★★★

    Simplesmente tem as melhores canções e ninguém vai mudar a minha opinião sobre isto 


    “Poder andar, poder correr
    Ver todo o dia o sol nascer
    Eu quero ver, eu quero ser, ser desse mundo”

  • Snow White and the Seven Dwarfs

    Snow White and the Seven Dwarfs

    ★★★

    Amores está para nascer uma vilã tão maldosa quanto a rainha má., a cena dela se transformando em velha me dá um medo absurdo!

  • Cinderella

    Cinderella

    ★★★½

    Que importa o mal que te atormenta
    Se o sonho te contenta
    E pode se realizar

  • Dancing on Glass

    Dancing on Glass

    ★★★★

    Esta fórmula da cisne negro tá tão batida já

  • Atonement

    Atonement

    ★★★½

    Gente se eu encontro está garota na rua ela vai ter que correr MUITO MUITO

  • Elena

    Elena

    ★★★★★

    Eu não sou crítica de cinema, não tenho habilidades para escrita mas venho aqui falar que esta obra me tocou como nenhuma mais fez.,

    “E depois, como tudo, o medo desapareceu, e você também foi desaparecendo junto com ele.”

    “Pouco a pouco... as dores viram água... viram mémoria”

  • Mommy

    Mommy

    ★★★★★

    Eu poderia escrever uma mini Bíblia sobre tudo que eu estou sentindo após ver este filme., mas vou descrevê-lo como o filme mais belo que meus olhos que viram