RSS feed for Sascha
  • Persona 3 the Movie: #1 Spring of Birth

    Persona 3 the Movie: #1 Spring of Birth

    ★★

    Leider total langweilig und die Story ist immer das gleiche bei Persona....

  • Jurassic World: Fallen Kingdom

    Jurassic World: Fallen Kingdom

    ★★½

    Total langweilige Fortsetzung, alles schon so gesehen, nichts neues.

  • Your Name.

    Your Name.

    ★★★★½

    Auch beim zweiten schauen immer noch so verdammt gut...

  • The Limehouse Golem

    The Limehouse Golem

    ★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Man weiß eigentlich schon den ganzen Film über, wer der Limehouse Golem ist, schade.

  • Avengers: Infinity War

    Avengers: Infinity War

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Was ich gut fand:

    - Hulk wird dermaßen zerstört, dass er eine Existenzkriese hat
    - Die Überleitung aus Thor Ragnarok
    - Epic Thor Moment mit Axt im Endkampf
    - Scarlet Witch <3
    - Dr. Strange war super. Ich freu mich auf den Plan, den er hat.
    - Thanos war total genial! 
    - Peter Parker: „Tony ich will nicht sterben.“
    - „Wo ist Gamorra“ „Wer ist Gamorra“ „Wie ist Gamorra“ :D


    Was ich nicht gut fand:
    - Die Bedeutungslosigkeit der…

  • Tomb Raider

    Tomb Raider

    ★★½

    Nicht so gut als Film selber aber als Spielumsetzung mit einer der besseren. Der Vaterkomplex und die Flashbacks haben gestört, das Ende war dann aber ganz gut :) Insgesamt aber kein Film, den man unbedingt im Kino hätte schauen müssen.

  • Digimon Adventure Tri. - Chapter 5: Coexistence

    Digimon Adventure Tri. - Chapter 5: Coexistence

    ★½

    Und es wird auch im fünften Teil nicht besser. der vierte Teil war ja schon eine Enttäuschung aber der fünfte macht mit weiteren total an den Haaren herbeigezogenen Schwachsinn weiter. Wenn man glaubt es kommt nichts neues wird wieder irgendein Quatsch hinzugefügt. Macht die Story unmöglich zu verfolgen, wenn man die Zielgruppe mal in Betracht zieht.

  • Digimon Adventure Tri. - Chapter 4: Loss

    Digimon Adventure Tri. - Chapter 4: Loss

    ★★

    Der vierte ist leider bisher der wirklich schwächste Teil, war regelrecht enttäuscht...

  • What Happened to Monday

    What Happened to Monday

    ★★½

    Mittelmäßiger Sci-Fi Noir Thriller, der leider zum Ende hin zu einem Action-Geballer verkommt. Die Prämisse des Films ist echt gut. Hätte man sicher mehr raus machen können. Insgesamt hat der Film mir jedoch gefallen.

  • 10 Cloverfield Lane

    10 Cloverfield Lane

    ★★★½

    Für mich der beste der drei aktuell erschienenen Cloverfield Filme.
    Richtig schöne Atmosphäre. John Goodman ist einfach nur genial in seiner Rolle.

  • The Fast and the Furious: Tokyo Drift

    The Fast and the Furious: Tokyo Drift

    ★★★½

    Mein Favorit der Fast and the Furious Reihe.

  • Maze Runner: The Death Cure

    Maze Runner: The Death Cure

    ★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Ich bin mit niedrigen Erwartungen in diesen Film gegangen und wurde nicht enttäuscht.

    Die erste Hälfte des Films war ganz unterhaltsam und hatte einige toll inszenierte Szenen wie zum Beispiel die Rettungsaktion ganz am Anfang, die Story war bis hierhin noch in Ordnung. Hier dachte ich noch, der Film ist gar nicht mal so übel, auch wenn man eigentlich alles schon einmal woanders gesehen hat und vieles dann doch sehr vorausschaubar war.

    Sobald jedoch die letzte Stadt angegriffen wird ist…