RSS feed for rantanplan74
  • Running with the Devil

    Running with the Devil

    ★★★½

    Durch gestrecktes Koks gibt es massig Drogentote in den USA. "The Boss" (Barry Pepper) ist nicht begeistert und schickt "The Cook" (Nic Cage) und "The Executor" (Cole Hauser) los um die Lieferkette aus Kolumbien zu überwachen und denjenigen zu finden der "seinen" Stoff streckt. Parallel versucht eine DEA Agentin (Lesley Bibb) die Verantwortlichen zu finden - denn eine der Toten war ihre Schwester und dadurch hat sie nun ihre Nichte "am Hals"...

    Doch - der war nicht unspannend. Auch in…

  • 303 Squadron

    303 Squadron

    ★★½

    Polnische Piloten flüchten nach England als die Nazis Polen besetzen und unterstützen die Royal Air Force in der Schlacht um England.

    Der Film basiert auf einer realen Begebenheit bzw. die polnische Staffel der RAF existierte und war - rein von den Abschußquoten - mit dim erfolgreichste Fliegereinheit im 2. Weltkrieg.

    Leider reiht der Film nur eine Reihe von Szenen aneinander die nur lose zusammen hängen. Dazu gibt es permanente Zeitsprünge die die Hintergründe erklären sollen in der Abfolge aber eher…

  • The Nightingale

    The Nightingale

    ★★★½

    Tasmanien im 19 Jahrhundert: die Irin Claire - eine verurteilte Diebin - lebt mit ihrem Neugeborenen und ihrem Mann im Lager von Leutnant Hawkins. Sie ist als Köchin, Putzfrau und zur Unterhaltung der Mannschaft zuständig - dazu muss sie Hawkins Annäherungen erdulden. Als Hawkins mal wieder nicht ihre Enlassungspapiere unterschreibt eskaliert die Situation und Claires Ehemann greift Hawkins an. Das lässt sich dieser nicht gefallen und zusammen mit 2 weiteren Soldaten töten sie Ehemann und Baby. Damit nicht genug wird…

  • Line of Duty

    Line of Duty

    ★★★

    Claudia - die Tochter von Polizeichef Volk (Giancarlo Esposito) wurde entführt. Bei der Geldübergabe entdeckt einer der Entführer die Polizei und flüchtet. Trotz des Befehls sich rauszuhalten nimmt der Streifenpolizist Frank Penny (Aaron Eckhardt) die Verfolgung auf und stellt den Kidnapper in einer Seitenstraße. Als dieser eine Waffe zieht erschießt Penny den Verdächtigen in Notwehr. Was er zu diesem Zeitpunkt nicht wusste ist, dass er die einzige Spur zur Entführten getötet hat. Volk ist natürlich außer sich uns suspendiert Penny.…

  • Gundala

    Gundala

    ★★½

    Sancaka (ja der heißt wirklich so) wächst in den Slums von Jakarta auf und hat Angst vor Blitzen. Erst stirbt sein Vater und dann kommt seine Mutter eines Tages nicht mehr zurück. Er schlägt sich alleine durch und lernt auf der Straße kämpfen. Als Erwachsener arbeitet er als Nachtwächter bei einer Zeitung als er Ärger mit ein paar Schlägern bekommt.

    Bis hierhin ja noch nichts außergewöhnliches. Als er vom Blitz getroffen wird hat er auf einmal übernatürliche Kräfte - er…

  • Into the Labyrinth

    Into the Labyrinth

    ★★★★

    Samantha Andretti war 13 als sie entführt wurde. Jetzt ist sie wieder aufgetaucht - 15 Jahre später. Der Psychologe Dr. Green (Dustin Hoffman) versucht etwas über den Entführer und die letzten 15 Jahre aus Sam heraus zu bekommen. Samantha war in einer Art Labyrinth gefangen und musste Spiele spielen um an Essen, Wasser und Kleidung zu gelangen.
    Parallel versucht der Privatdetektiv Bruno Genko (Toni Servillo) - der damals schon nach Samantha suchte - den Entführer zu finden. Der erste Informant…

  • Any Bullet Will Do

    Any Bullet Will Do

    ★★★

    Die beiden Brüder Hollis (Kevin Makely) und Everett Ransom (Todd A. Robinson) stehen im sich amerikanischen Bürgerkrieg auf verschiedenen Seiten gegenüber. Hollis will Everett töten, da dieser dessen schwarze Freundin ermordert hat. Nach dem Krieg verdingt sich Hollis als Kopfgeldjäger, währen Everett mit einigen letzten der Konföderierten raubend und brandschatzend durchs Land streift. Auf einem ihrer Raubzüge stehlen sie das Gold vom Goldminenbesitzer Jonathan Carrington (Bruce Davison). Carrington heuert Hollis an seinen Besitz wieder zu beschaffen. Da sich Everett in…

  • The Bedroom Window

    The Bedroom Window

    ★★★½

    Terry hat eine Affäre mit Sylvia, der Frau seines Chefs. Eines Nachts - nach dem außerehelichen Beischlaf, hört Sylvia draußen Schreie und schaut aus dem Fenster. Dort beobachtet sie einen Überfall mit versuchter Vergewaltigung. Da sie auf Grund der persönlichen Situation nicht zur Polizei gehen kann/will, macht Terry eine Aussage die auf Sylvias Angaben beruht. Ein Verdächtiger ist schnell gefunden, kommt aber genauso schnell wieder auf freien Fuß und plötzlich ist Terry verdächtig... Mit dem ersten Opfer - Denise -…

  • Ophelia

    Ophelia

    ★★★★½

    Ich muss zugeben, dass ich kein Kenner von Shakespeare bin. Klar kennt man Hamlet, aber hier wird die Geschichte aus der Sicht von Ophelia erzählt. Die Story beginnt mit einer Abschiedsparty für Hamlet bevor er zur Universität geht und wie Ophelia von der Königin als Kammerzofe erwählt wird. Als Hamlet zurückkehrt verliebt er sich in Ophelia. Nach dem Tod seines Vaters und der Heirat seiner Mutter mit dem Onkel heiratet auch Hamlet - im geheimen - Ophelia. Doch nachdem Hamlet…

  • Valhalla

    Valhalla

    ★★★

    Die Götter Thor und Loki sind auf dem Weg nach Walhalla und machen Rast bei einem Fischer. Dessen 2 Kinder Tjalve und Roskva begleiten die Götter als Diener nach Walhalla. Dort angekommen stellen diese fest, dass die Götter verstritten und maßlos sind. Zu allem Überfluss konnte sich auch noch der riesige Fenrir Wolf befreien und ist entkommen. Sollte dieser den Riesen in die Hände fallen steht der Untergang der Welt bevor. Rettung kann durch das Kind des Lichts erfolgen. Dieses…

  • Federal Police - No One is Above the Law

    Federal Police - No One is Above the Law

    ★★★

    Basierend auf wahren Begebenheiten zeichnet der Film im Stil einer Dokumentation die Korruptionsprobleme Brasiliens nach. Wie sagte einer der Angeklagten: Die Korruption war schon immer in Brasilien. Der Film schildert die Aktivitäten der Bundespolizei (Operation Autowäsche) leider eher authentisch denn spannend. Die mir allesamt unbekannten Darsteller agieren gut und als Doku wäre das Ding richtig gut. Als Thriller eher nicht. 6/10.

    Der Film wurde mir von Koch Films als Ansichtsexemplar zur Verfügung gestellt.

  • William - The Young Conqueror

    William - The Young Conqueror

    ★★½

    Im Jahr 1066 bereitet William der Eroberer seine Eroberung Englands vor. Bevor es losgeht wird Williams Sohn die Geschichte seines Vaters erzählt.

    Ab jetzt spielt der Film in der Vergangenheit und erzählt wie William (bzw. Guillaume) als Herzog der Normandie an die Macht kam. Hierzu durchläuft der Film die Kinder- und Jugendjahre des Herrschers der sich wegen seiner Abstammung lange versteckt halten musste und seinen Anspruch erkämpfen musste.

    Der Film macht es einem nicht leicht. Zum einen springt er relativ…