RSS feed for reallifechewie
  • Thirst

    Thirst

    ★★★★

    Was will man mehr?
    - Priester die Menstruationsblut riechen können.✔️
    - Priester die atemberaubend an Drähten durch die Luft fliegen.✔️
    - Priester in realistischen Sexszenen mit vergebenen Frauen.✔️
    - Die wohl romantischste
    Sterbescene eines Vampirs.✔️

    Kurzum,ein wirklich toller Film!✔️

    Allerdings keine Überraschung wenn Park Chan-wook draufsteht.

  • Suburbicon

    Suburbicon

    ★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Hatte im Vorfeld schon mitbekommen das diese Zusammenarbeit von George Clooney und den Coen Brüdern nicht so richtig zünden will..... dafür fand ich ihn dann doch überraschend gut.
    Er strampelt sich an den Zuschauer für sich zu vereinnahmen aber schafft es leider nie so ganz.
    Ich meine,was soll dieser Handlungsstrang mit der Afro-amerikanischen Familie,der zu nichts führt?
    Oder der Besuch des Polizisten bei Matt Damon,der erst Recht bedrohlich wirkt aber im Endeffekt einfach so verpufft.
    Allerdings gibt es einige Lichtblicke…

  • The Killing of a Sacred Deer

    The Killing of a Sacred Deer

    ★★★★½

    Ich kann nicht sagen was mich in diesem Film mehr beunruhigt hat,die Roboter-artige Charakter interagierung,der Kubricksche Soundtrack oder die Tatsache das ich die erste halbe Stunde dachte,dass läuft auf Pädophilie hinaus.
    Dieser Film bleibt im Kopf....lange....lange....lange!

  • The Dark Knight

    The Dark Knight

    ★★★½

    Handelte es sich hier um einen Zusammenschnitt aller Joker-scenen würde ich ihm sechs von fünf Sternen geben aber so....
    Es ist ein Weltklasse Film,allerdings mit Schwächen.
    Trotzdem ist die Beliebtheit dieser Batman-Verfilmung vollkommen berechtigt.

  • The Deer Hunter

    The Deer Hunter

    ★★★★

    WTF?
    Unter welchem bekacktem Stein hab ich eigentlich die ganze Jahre gelebt?
    Letzte Woche zum ersten Mal diesen Film gesehen und ich bekomme den Mund immernoch nicht zu.
    In diesem Film existiert nicht eine Schwachstelle.
    Ich gebe nicht viel auf Kriegsfilme aber dieser hier,WOW!
    BITTE BITTE lieber Celluloidgott,dieser Film darf niemals gereemaked werden!!!

  • 10 Cloverfield Lane

    10 Cloverfield Lane

    ★★★½

    Kürzestes Review ever.....
    Bis aufs Ende,absolute schauempfehlung!

  • The Neon Demon

    The Neon Demon

    ★★★★

    Ein Alptraum von einem Film.....und das meine ich höchst Positiv!
    Herr Refn hat mich noch nie enttäuscht,und das tut er auch hier nicht.
    Wir brauchen mehr Filmschaffende wie ihn die nicht mehr alles Tassen im Schrank haben!
    Und wer sich immer über das versteinerte gleiche acting von Keanu Reeves aufregt sollte mit diesem Film eines besseren belehrt werden.
    Wunderschöne Hauptdarstellerin,
    Wunderschön verschrobener Film!

  • Veronica

    Veronica

    ★★½

    Echt jetzt?Gruseligste Film aller Zeiten? Leute sind ohnmächtig geworden oder haben das Kino verlassen weil sie es nicht ertragen haben?
    Na ja,so schlecht ist er auch wieder nicht.
    aber ist er gut?
    Nope!
    Er ist ganz okay,genau wie dieses Review!
    Watch it or leave it.

  • Victoria

    Victoria

    ★★★★

    Würde mich jemand fragen der von deutschem Kino keine Ahnung hat "was sollte ich als erstes sehen?" So würde ich ihm diesen Film vorschlagen....nicht nur das,ich würde ihn bitten vorher keinen anderen zu sehen.
    Egal was ihr scheißer sagt,dieser Film ist über alles erhaben was das deutsche Nachkriegskino hervor gebracht hat!
    Watch IT!

  • Cape Fear

    Cape Fear

    ★★★★★

    Nach sehr sehr langer Zeit (mindestens 17 Jahre) Mal wieder angesehen und was soll ich sagen?
    Unfassbarer DeNiro !
    Unfassbarer Scorsese !
    Unfassbarer Freddie Francis !
    Dieser Film geht viel zu oft unter wenn man über Meisterwerke spricht.
    Ich verbeuge mich vor diesem Kunstwerk!

  • Maggie

    Maggie

    ★★★

    Was war denn bitte da los?
    Hat Arni tatsächlich in vorangeschrittenem alter eine Schauspielschule besucht?
    Nicht das es hier nach einem Oscar riecht aber,er macht seinen Job so gut,dass ich ihm wirklich gerne dabei zusehe.
    Die Rolle der Maggie ist auch ziemlich gut besetzt und hat mich auch hier und da gepackt.
    Das setting und der Ton des Films ist durchaus passend.
    Alles in allem.....nicht schlecht!

  • Tenacious D in The Pick of Destiny

    Tenacious D in The Pick of Destiny

    ★★★½

    Es ist wirklich nicht der beste Film der Welt aber immerhin die wahre Geschichte der besten Band der Welt!
    Ich kann nicht mehr zählen wie oft ich diesen Film gesehen habe.
    Diese Tatsache allein ist zwar noch kein Prädikat für einen guten Film aber wenn ich wählen müsste "tits or destiny",ich würde destiny wählen!
    Genau das ist dieser Film....Your destiny!