• The Searchers

    The Searchers

    ★★★★

    Cenários grandiosos, preconceito e tiroteio. Mas muito mais que isso, John Ford constrói o verdadeiro significado de drama faroeste.

  • Suspiria

    Suspiria

    ★★★½

    Ao passo que o filme esbanja qualidade no visual, na direção de fotografia e a trilha sonora, ele espanta com as péssimas atuações de certos coadjuvantes. Sem falar na dublagem notável de alguns personagens. Mas compensa com uma tensão genuína.

  • Cléo from 5 to 7

    Cléo from 5 to 7

    ★★★★

    Uma trama simples desapegada de atos concretos, e com uma excelente montagem. Não é um formato convencional, e traz sutilmente, um discurso feminista bem caracterismo da diretora Agnès Varda.

  • Dreams

    Dreams

    ★★★

    Um conjunto de contos baseados em sonhos do diretor Akira Kurosawa. Alguns são magistrais, rendendo cenas lindíssimas com uma composição excelente. Já outros parecem completamente simples ou vazios.

  • Ran

    Ran

    ★★★★½

    Antes de "Coração Valente", Kurosawa comandava essa obra sensacional do cinema oriental.

  • The Outsider

    The Outsider

    ★★

    O filme nos dá uma premissa interessante e nos leva para o rico mundo do Japão pós 2° Guerra. Mas o roteiro não sabe ir além dessa premissa, sendo nada original ou criativo. O elenco da atuações mornas com papeis mornos.

  • Bomb City

    Bomb City

    ★★★½

    Não é um discurso original, mas te entretém e tem certo estilo.

  • Mirror

    Mirror

    ★★★★

    Mais uma obra poética, dramática e, por vezes, psicodélica de Tarkovsky.

  • Stalker

    Stalker

    ★★★★

    O filme tem uma excelente direção e visual, mas poderia ser incrivelmente mais curto. Os longos, planos vazios e lentos, por vezes transbordam tédio. Apesar disso a história é densa e interessante.

  • Ivan's Childhood

    Ivan's Childhood

    ★★★★★

    Cada cena é uma obra de arte soturna.

  • The Death of Stalin

    The Death of Stalin

    ★★★★½

    Uma comédia política, e com estilo.

  • A Fantastic Woman

    A Fantastic Woman

    ★★★★½

    O cinema latino tem mais uma pérola.