• Love & Mercy

    Love & Mercy

    ★★★★½

    Uno de los mejores biopics musicales que he visto, que nos enseña exactamente lo que necesitamos saber para comprender la figura del genio Wilson. Bill Pohlad nos muestra que sabe dirigir, y muy bien por cierto.

    El tratamiento de la música es extraordinario, transportándonos del estudio de grabación a la propia cabeza de Brian, brillantemente interpretado en su juventud por el mejor Paul Dano hasta la fecha. No me aventuraría a hablar de Oscars, pero el chaval debería ir haciendo hueco para el Globo de Oro en la estantería de casa.

    PD: Voy por la cuarta escucha de 'Pet Sounds' después de años.

  • The Visit

    The Visit

    ★★★

    El mejor Vlogmas que he visto este año (y he visto muchos).

  • Pan

    Pan

    No sé ni por qué lo intento.

  • Trainwreck

    Trainwreck

    ★★

    Las dos estrellas van por John Cena. Aunque tampoco soy nada fan de Schumer así que yo qué sé...

  • Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith

    Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith

    ★★★

    No sé si lo tenía fácil o lo tenía muy difícil, pero lo cierto es que 'La venganza de los Sith' no es mala película. Al contrario, es un final bastante digno para una de las trilogías más vitupeadas de los últimos años. Encuentro el acto final un poco apurado y sin mucha cohesión con la trilogía original, pero no por ello deja de ser una buena cinta de acción espacial que hace lo que buenamente puede dadas las dos…

  • One Hundred and One Dalmatians

    One Hundred and One Dalmatians

    ★★★½

    Gracias por este fin de semana, Cuatro.

  • The Family Man

    The Family Man

    ★★★

    Un '¡Qué bello es vivir!' inverso. Un clásico de navidad moderno (sí, sé que tiene ya 15 años).

  • The Good Dinosaur

    The Good Dinosaur

    ★★★★

    "¿Que la segunda de entrenar al dragón es buena técnicamente? Se van a cagar éstos..." - Alguien en los estudios Pixar el año pasado.

  • Sanjay's Super Team

    Sanjay's Super Team

    ★★★★

    La gente del cine comentando: "que tráiler tan raro..." ❤

  • Star Wars: The Force Awakens

    Star Wars: The Force Awakens

    ★★★★★

    Cada vez tengo más claro que quiero que todo mi ocio audiovisual sea producido por Disney.

  • American Graffiti

    American Graffiti

    ★★★★

    George, majete, vuelve a hacer cosas así de bonitas. Seguro que tienes tiempo de sobra.

  • The Hunger Games: Mockingjay – Part 2

    The Hunger Games: Mockingjay – Part 2

    Mi experiencia hoy viendo 'Sinsajo - parte 2':

    1. YAY! Hunger Games!
    2. Odio los cines los miércoles
    3. Zzzzzzz
    4. *Diálogos forzados*
    5. Zzzzzzzzzzzz
    6. ¿Qué cojones son esos bichos?
    7. Naaaaadie se lo esperaba, ¿eh?
    8. "¡Qué final tan original!" (Cof, Harry Potter, cof).
    9. Qué puto frío hace.
    10. Tenía que haber ido a ver 'The Good Dinosaur'.