RSS feed for Sara
  • Spider-Man: Homecoming

    Spider-Man: Homecoming

    ★★

    "Spiritless"

  • The Neon Demon

    The Neon Demon

    ★★★

    Necesito un segundo o tercer visionado para saber realmente cuántas estrellas ponerle.

  • Hell or High Water

    Hell or High Water

    ★★★★½

    Una de las mejores películas del año.

  • Halloween

    Halloween

    ★★★★

    Después de maravillarme con John Carpenter en el Primavera Sound, no quedaba más remedio que ver una de sus películas proyectadas durante el directo. Valió la pena.

  • Xanadu

    Xanadu

    ★★

    No tengo palabras.

  • Neighbors

    Neighbors

    ★★★

    Lástima que la última media hora sea repetitiva y un poco insoportable.

  • Hush

    Hush

    ★★★

    Me gustan demasiado las películas claustrofóbicas o que suceden en espacios pequeños como para menospreciar Hush.

  • My Skinny Sister

    My Skinny Sister

    ★★★★

    Imposible no llorar con este drama. Todo visto desde el punto de vista de la hermana pequeña.

    Espero que la estrenen pronto en salas.

  • Lily Lane

    Lily Lane

    ★½

    Las imágenes aleatorias y la música me decían dos, tres y cuatro cosas distintas.

  • Bang Gang (A Modern Love Story)

    Bang Gang (A Modern Love Story)

    ★★½

    No me ha acabado de convencer a pesar de la gran banda sonora.

    Es lo que te esperas antes de entrar a verla: sexo, sermones, belleza y jóvenes en bicicleta o, en este caso, en monopatín. Repetitiva y algo olvidable.

  • The Invitation

    The Invitation

    ★★★★

    Es difícil clasificarla en un solo género. Decir simplemente que es una película de terror es reducirla al máximo. Enorme.

  • Chronic

    Chronic

    ★★★★½

    La muerte sigue siendo un tabú, nadie quiere hablar de ella, nadie cree que le puede tocar ya a él. La enfermedad muchas veces se muestra como algo con posible final feliz, donde el paciente ha de luchar con todas sus fuerzas y mostrar su cara más positiva ante la adversidad.

    En Chronic se muestra todo lo contrario, nos habla de la muerte y la enfermedad con total sinceridad. Los momentos más amargos de un proceso que no tiene fecha…