Overlord ★★★★

Устал уже ждать от Джей Джея годноты и тут на тебе! Таким бы мог быть Dog Soldiers, будь у Маршала в 2002-м больше денег. Даже в, казалось бы, провисающих сценах не отпускает. Вроде ничего не происходит, но мышцы не расслабляются, пульсирует мысль «ща въебёт, ща въебёт» и шестое чувство не поводит, удивительно. Я тут уже писал в ревью «Оно» про признаки охуенного фильма, когда прям с первых минут уносит. Высадка десанта, такой Спилберговский Омаха бич в миниатюре (пляж нарочно упоминается за пару минут до), прям по башке бьёт обухом. Как и Спилберг, Эвери использует проверенный временем приём, не даёт освоится, устроится поудобнее, сразу окунает тебя головой в ад. Шаг за шагом, по мере продвижения отряда вглубь вражеского тыла, становится понятно, что ад этот уже другого плана, ну т.е. он уже не метафорический. И вот эти метаморфозы, на протяжении фильма их несколько, в итоге охуенно складываются в одну из лучших историй этого года. За мощную разрядку в виде рэпчины на титрах отдельный респект.