• Dune

    Dune

    ★★★★★

    Semplicemente BIBLICO.

    Tecnicamente perfetto, poi i costumi e il design generale che hanno pensato per questo "universo" mi piacciono troppo.
    Per quanto riguarda la colonna sonora di Hans Zimmer, credo basti dire solo questo.
    È vero, si prende i suoi tempi, ma non mi sembra assolutamente un difetto, anzi...

    Hype per la seconda parte, quindi non fate scherzi e andate a vederlo in sala, è un'esperienza travolgente.

  • Grave of the Fireflies

    Grave of the Fireflies

    ★★★★★

    Straziante 💔

  • Some Like It Hot

    Some Like It Hot

    ★★★★½

    Come direbbe Renè Ferretti: GENIOOOH

  • The Witcher: Nightmare of the Wolf

    The Witcher: Nightmare of the Wolf

    ★★★★

    The only thing keeping men from hunting us are the scarier beasts we keep away.

    The worst monsters are the ones we create.

    Bene bene bene. MOLTO BENE.

    L'animazione offre enormi possibilità a questo franchise, spero di vedere di più.

    Trama molto interessante, animazioni ben fatte e soprattutto tematiche sviluppate persino meglio rispetto alla serie...

    Unico appunto: Forse un po' complicato per chi non conosce l'universo di The Witcher.

    A parte questo, adesso si aspetta il 17 Dicembre.

  • Rushmore

    Rushmore

    ★★★★

    Molto bello, non me lo aspettavo.
    Bill Murray 👑

  • Se7en

    Se7en

    ★★★★★

    WHAT'S IN THE BOOOOOOOX?

  • The Wind Rises

    The Wind Rises

    ★★★★★

    Le vent se lève!...
    il faut tenter de vivre

    GRAZIE. ❤

  • Boris - Il film

    Boris - Il film

    ★★★★★

    Il film è fan service totale, mi è piaciuto.

    Il voto tiene conto della serie... CAPOLAVORO!

  • DOA: Dead or Alive

    DOA: Dead or Alive

    Me ne pento? Sì
    Lo rifarei? Probabile

  • Tenet

    Tenet

    Ho capito di meno questa volta che alla prima visione al cinema... 😅

  • A Quiet Place

    A Quiet Place

    ★★★★

    Molto figo e con idee veramente interessanti. Sono curioso di vedere il secondo in sala, speriamo bene.

    CHE ANSIA!

  • Luca

    Luca

    ★★★★

    Animazioni sempre molto belle, ambientazione pazzesca, bellissimi colori e storia commovente.
    E poi è un'enorme pubblicità al nostro paese.

    (Il fatto che non sia in sala non riesco proprio a spiegarmelo)