RSS feed for Steve
  • The Help

    The Help

    ★★★★★

    A calm but very heart touching movie. Great performances from Viola Davis, Octavia Spencer and Emma Stone. Absolute recommendable.

  • Belle

    Belle

    ★★★★½

    A calm and lovely movie about love and making the right decision

  • The Other Woman

    The Other Woman

    ★★★★★

    emotional and touching

  • Alive and Ticking

    Alive and Ticking

    ★★★★½

    Ein sehr kurzweiliger und charmanter Film, der vorrangig so gar nicht auf Komödie macht, dennoch jede Menge Gelegenheiten zum Lachen bietet.

  • Only God Forgives

    Only God Forgives

    ★½

    Ich habe diesen Film vom Anfang bis zum Ende nicht verstanden. Er wird nahezu die ganze Zeit von einer gewissen Lethargie getragen, die bedrückt. Die Schnitte sind teilweise total irritierend. Einziger Lichtblick: die Musik. :)

    Die überschaubaren Dialoge sind noch gar nicht mal sehr störend, das Ziel, die eigentliche Story, das erschloss sich mir nicht.

    Schade.

  • The Butler

    The Butler

    ★★★★★

    wonderful, touching, emotional, great cast, good storyline

  • Pariah

    Pariah

    ★★★½

    Ein wichtiges Thema, inhaltlich auch recht gut umgesetzt. Zwischendrin war der Film leicht konfus bzw. hätte man an verschiedenen Stellen die Szenen etwas anders aufbauen können.

    Leider war der Schnitt teilweise ziemlich schlecht. Keine Ahnung, ob es verschiedene Versionen gibt, ich habe ihn über Amazon Prime Video geschaut.

    Aber der Film ist etwas anders in seiner Art und das mag ich. Daher bekommt er von doch eine überdurchschnittlich gute Bewertung.

  • Extremely Loud & Incredibly Close

    Extremely Loud & Incredibly Close

    ★★★★★

    One of the most emotional movies I´ve ever seen.

  • Sherlock Holmes

    Sherlock Holmes

    ★★★★

    Der Film hat mich überrascht. Erwartet hatte ich eine recht durchschaubare Story. Aber die Überraschung war erfreulich positiv. Robert Downey Jr. spielt die Hauptfigur sehr gut. Es gibt bis zum Ende ausreichend Spannungsmomente und war für mich an keiner Stelle langweilig.

  • The Lazarus Project

    The Lazarus Project

    ★★★½

    Die Story ist bis zum Schluss spannend und man weiss nicht genau, wohin das Ganze führt. Das Thema hat man vllt. so oder so ähnlich schon einmal gesehen bzw. kennt es von anderen Filmen, aber es ist mAn wirklich gut umgesetzt.