• Magnolia

    Magnolia

    ★★★★★

    it's not goin' to stop
    'till you wise up.

  • Terminator 2: Judgment Day

    Terminator 2: Judgment Day

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Tomar la máquina que el sistema construyó y usarla a nuestro favor. Acá no está solo Griffith. Está toda la historia del cine desde su concepción hasta su muerte. Y cuando llega la segunda, se acepta (👍🏻), porque sabemos que fuimos capaces de usar esa máquina para poner en escena los valores más profundos de nuestra existencia, y así, enseñárselos también a la máquina con la que lo hicimos (el Arnold llegando a entender porqué lloramos).

    Algunos días, la mejor película de todos los tiempos.

  • Le Samouraï

    Le Samouraï

    ★★★★★

    Melville agarra Deuxieme y le saca la primera 1h30. Es decir, le saca todo lo malo y deja solo lo excelente.

  • The Ghost Writer

    The Ghost Writer

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Polanski se sienta a hablar de política, se levanta, revolea la mesa, la pisa, la mea un poco y por las dudas le pega un par de tiros.

    La última escena es magistral. El autor (no Polanski, el personaje) llegando a su meta: moverle el piso a los poderosos. Y si se puede, en el mejor de los casos, quedarse para ver la cara que ponen. Como diría el muy sabio Homero Simpson: para más placer.

  • Bo Burnham: Inside

    Bo Burnham: Inside

    ★★½

    Más allá de que obviamente como ven en el puntaje me decepcionó muchisimo, viendolo se me metió una idea en la cabeza.
    ¿Puede ser que Bo haya sido la gran causa del fenómeno "peliculas animadas (por no decir de pixar) que se presentan como aparentemente profundas sin hacer nada más que hablar explicitamente de temas pseudo-filosoficos (Soul, Coco... emmm ah intensamente mamita)"?
    Tendría que volver a ver esos stand-ups igual (what. y make happy), pero creo que esos tenían algo…

  • Chinatown

    Chinatown

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Se me hace muy claro esta vez cómo Chinatown relee Vertigo (es también muy cercana a Blow Out. Obviamente, otra relectura de dicha pelicula). Además de que en todo lo que viene siendo su filmografía siempre estuvo pensando a Hitchcock, acá están los dobles (hija-hermana), la conspiración y por sobre todo, el héroe que no aprende y cae dos veces en la misma trampa.
    Otra comparación interesante se puede ver en la escena en que le cortan la nariz a…

  • Dead Ringers

    Dead Ringers

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Me parece que pifie un poco con mi primer review, podría haberla borrado directamente pero preferí no hacerlo. Tal vez como para dejar "evidencia" de mi reparo, o tal vez porque podría estar equivocandome ahora también🤷‍♂️.
    Pero principalmente, la "decisión final" no es aceptar esa doble identidad "para quedarse solo con una". Justamente lo trágico del final es la comprensión de Bev de que son inseparables, cuando ya es demasiado tarde. Después lo del arte creo que puede ser aplicable,…

  • The Mitchells vs. The Machines

    The Mitchells vs. The Machines

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Un algoritmo que falsamente nos viene a decir que la dependencia de la tecnología y de estos mismos algoritmos es algo negativo pero que lo único que está haciendo al final, es limpiar todas las culpas en la negligencia de una única persona inimputable es, como mínimo, siniestro.
    No sé si hace falta que sustente porque digo que este producto está hecho por un algoritmo, a mí se me hace bastante obvio, desde la protagonista que parece un modelo hecho…

  • Crawl

    Crawl

    ★★★★★

    Simplemente la mejor película de todos los tiempos.

  • Piranha 3D

    Piranha 3D

    ★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Hay dos decisiones que toma Aja que me parece que contribuyen a una misma idea. La primera en Hills Have Eyes y la segunda obviamente, acá.
    Arranquemos desde la base evidente. Ambas son remakes de películas de los 70s. Y ambas son medianamente parecidas a las originales, en cuanto a contenido, no formalmente.
    El tema está en estas dos decisiones que distancian a estos remakes de sus predecesoras.
    En la Hills original, Ruby ayuda a la familia a recuperar a…

  • Paycheck

    Paycheck

    ★★★★

    Que letterboxd no me deje poner imagenes me obliga a volverme tuitero😓: twitter.com/tomasdvo/status/1392608394599706625

  • Windtalkers

    Windtalkers

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Grandisima película bélica que pone en escena la Segunda Guerra Mundial para abarcar desde ella el choque entre culturas.
    El primero y más obvio choque se da entre el estadounidense promedio (la gran mayoría de los soldados) y los japoneses. No es éste el foco de la película pero aparece de todas formas, por ejemplo, cuando vemos a los soldados tomando sake.
    El segundo sí es mucho más importante en la película y es el choque entre esos estadounidenses ya…