• Fail Safe

    Fail Safe

    ★★★★½

    Filmwelt Filmclub #154 | Ausgewählt von mir

  • In My Mother's Skin

    In My Mother's Skin

    ★★★

    Wichtelclub Runde 62
    Wichtelvermutung: Cucumberbatch

    Mit seiner Vermischung von märchenhaften Fantasy-Elementen und dem historischen Setting des zweiten Weltkriegs hat mich IN MY MOTHER'S SKIN unweigerlich an PAN'S LABYRINTH erinnert, denn auch hier versucht ein junges Mädchen mit den Schrecken des Krieges zurecht zu kommen. Allerdings befinden wir uns auf den Philippinen und der Vergleich ist vielleicht ein wenig unfair, denn natürlich kann Del Toro mit kunstvolleren Bildern und mehr Magie auftrumpfen. IN MY MOTHER'S SKIN spielt den Horror in der…

  • Master

    Master

    ★★★

    Wichtelclub Runde 62
    Wichtelvermutung: Cucumberbatch

    In seinen guten Momenten, von denen es insbesondere in der ersten Hälfte viele gibt, hat mich MASTER an die unangenehme Stimmung von GET OUT erinnert. Beide Filme beschäftigen sich mit jener Art von Rassismus, die hinter einer strahlenden Fassade bedrohlich unter der Oberfläche brodelt, anstatt sich direkt offen zu zeigen.

    An einer überwiegend von Weißen besuchten altehrwürdigen Universität in New England versucht eine Schwarze Studentin ihren Platz zu finden, während eine Dozentin als erste Schwarze…

  • In the Aisles

    In the Aisles

    ★★½

    Filmwelt Filmclub #153 | Ausgewählt von David

    "In den Gängen" bringt einem den Arbeitsalltag in einem deutschen Großmarkt auf eine Art näher, durch die man sich gut vorstellen könnte, dass es sich um eine echte Momentaufnahme handelt. Ohne zu romantisieren vollbringt der Film außerdem das Kunststück, ästhetische Bilder für dieses ziemlich triste Thema zu finden. Und auch die Darsteller*innen überzeugen mit ihrem zurückhaltendem, aber authentischem Spiel. Zwischen den eher spärlich gesäten Dialogen gibt es lange Phasen der Ruhe, durch die…

  • Kill Squad

    Kill Squad

    ★★★

    SPAZIBS NAJA SNEAKS Film #86

    DAS SÖLDNERKOMMANDO ist ein spaßiger B-Movie-Klopper, der sich zwar ernst nimmt, aber mit einer deutschen Synchro bedacht wurde, die den Unterhaltungswert deutlich steigert. Die Mühe, die hier in die Formulierungen gesteckt wurde, versprüht einfach Charme. Die albernen Sprüche trösten darüber hinweg, dass der Aufbau der Handlung denkbar stumpf ist: Um Rache an einer Gruppe brutaler Gangster zu nehmen, trommelt ein Mann seine kampfsporterprobten Vietnamveteranenkumpels zusammen. Die überraschend diver aufgestellte Gruppe klappert Örtlichkeiten ab, an denen…

  • The Animatrix

    The Animatrix

    ★★★½

    Die ANIMATRIX Sammlung aus neun handlichen Animationsfilmen sollte das Matrix-Universum erweitern und gleichzeitig verschiedenen Animations-Künstlern die Möglichkeit geben, sich auszutoben. Und sie gefällt mir immer noch ziemlich gut. Auch wenn die Geschichten meistens eher einfach gehalten sind, bieten sie visuell eine Menge Abwechslung. Besonders die markanten Stile von Kid’s Story, World Record und A Detective Story haben mir gefallen. Und The Second Renaissance verrät in beeindruckenden Bildern mehr über die Vorgeschichte der Matrix. Schade ist nur, dass ausgerechnet der 3D-animierte…

  • The Matrix

    The Matrix

    ★★★★★

    Entweder man war dabei oder man war nicht dabei. Ich war dabei, am 27. Juli 1999 im Royal, einem wunderschönen Retro-Kino, das leider nur wenige Jahre später geschlossen wurde. Es war mein erster Kinofilm ab 16 Jahren, und der erste, für den ich extra nach Frankfurt gefahren war, anstatt mit meinem Kleinstadt-Kino Vorlieb zu nehmen. Ich war nervös und die Erwartungen waren so groß wie die riesige, gewölbte Leinwand... aber sie wurden so was von weggeblasen! Von neuartigen Effekten, den…

  • The NeverEnding Story

    The NeverEnding Story

    ★★★★

    Als Kind war ich zeitweise Stammgast in drei Bibliotheken gleichzeitig und habe sogar mein Schulpraktikum in einer verbracht. Ich liebte Bücher, und der erste dicke Roman, an den ich mich im Grundschulalter herangetraut habe, um ihn danach sogar mehrmals gierig zu verschlingen, war Michael Endes "Die unendliche Geschichte". Es wurde eines meiner absoluten Lieblingsbücher. Auf über 400 Seiten wird man in eine Fantasiewelt voller Abenteuer entführt, in der es leicht ist, sich zu verlieren und die Zeit zu vergessen. Gleichzeitig…

  • A Record of Sweet Murder

    A Record of Sweet Murder

    ★★★½

    🎃 Hooptober 10: Film 31/31 👻

    ⬇️ The English review can be found below.

    Für den Halloween Abend hatte ich extra diesen Film aufgehoben, weil Koji Shiraishi mit NOROI einen sehr atmosphärischen Horrorfilm abgeliefert hatte. Meine Erwartungen waren also hoch, auch wenn sich der Regisseur zwischenzeitlich nicht unbedingt mit Ruhm bekleckert hat.

    A RECORD OF SWEET MURDER hat mich dann in vielerlei Hinsicht überrascht. Es handelt sich um einen Found Footage Film, der den Eindruck erwecken möchte, als wäre er…

  • The Day of the Beast

    The Day of the Beast

    ★★½

    🎃 Hooptober 10: Film 30/31 👻

    ⬇️ The English review can be found below.

    "El día de la bestia" ist eine dreckige, kleine Horrorkomödie aus Spanien, bei der ich mir gut vorstellen kann, dass man in der richtigen Runde Spaß damit haben kann. Vorausgesetzt, der Humor liegt einem, was bei mir leider nicht ganz funktioniert hat. Ich mochte die Idee, dass sich ein Priester dem Kampf mit dem Teufel stellen möchte und deshalb so viel sündigt wie möglich. Und auch…

  • Synchronic

    Synchronic

    ★★★★

    🎃 Hooptober 10: Film 29/31 👻

    ⬇️ The English review can be found below.

    Von den fünf Filmen, die ich inzwischen von Aaron Moorhead und Justin Benson kenne, hat mir dieser am besten gefallen. Zum einen spricht mich das Thema an, zum anderen finde ich es gut, dass sie sich diesmal nicht ganz so viel Zeit für den Aufbau lassen. Die Charaktere bekommen zwar immer noch genügend Raum, aber parallel wird schon früh die Handlung vorangetrieben und wir erfahren nach…

  • Good Manners

    Good Manners

    ★★★★

    🎃 Hooptober 10: Film 28/31 👻

    ⬇️ The English review can be found below.

    GOOD MANNERS gehört zu den besten Filmen, die ich in dieser Halloween-Saison gesehen habe, und ich kann dieses modernes Horror-Märchen nur jedem ans Herz legen. Dabei möchte ich gar nicht zu viel zur Handlung verraten, weil er es schafft einen genau dann zu überraschen, wenn man meint, alles durchschaut zu haben. Nur so viel: Es geht um zwei Frauen in São Paulo, die sich kennen lernen,…